Российские школьники смогут пересдать Единый госэкзамен по одному из предметов и в следующих годах, заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Он сообщил, что организация пересдачи летом - поручение президента и такое право с этого года получили все, кто сдает ЕГЭ. И это не «единоразовая акция».
Напомним, поручение организовать пересдачу одного из предметов летом, а не осенью, чтобы школьники успели с новыми баллами поступить в вуз, дал по итогам Послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин.
Основной период Единого госэкзамена стартует 23 мая, в расписании уже заложено 2 дня на пересдачи - 4 и 5 июля.
Подробнее о порядке пересдачи ЕГЭ рассказывает начальник управления по надзору и контролю качества образования Минобрнауки РД Шамиль Омардибиров:
«Предусмотрено, что участники экзаменов вправе в дополнительные дни по своему желанию один раз пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по своему выбору из числа предметов, сданных в текущем году (году сдачи экзамена).
То есть вы сдали ЕГЭ и почувствовали, что по одному из предметов вы знали лучше, но вот не смогли сдать так, как хотелось бы, вы пишете заявление в ГЭК, выбираете предмет, отказываетесь от тех результатов, которые вы получили, — и пожалуйста: в резервный день выпускник сдает дополнительно экзамен еще раз по этому же предмету.
Также хотелось бы напомнить, что в прошлом году период проведения ЕГЭ за нарушения удалены с экзамена и решениями Государственной экзаменационной комиссии РД аннулированы результаты работ 153 участников ЕГЭ. Примечательно, что в последние годы мы наблюдаем увеличение количества нарушений непосредственно со стороны выпускников, чем от работников пунктов проведения экзаменов.
Мы все должны понимать, что при подготовке к ГИА огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь мы надеемся, чтоп редстоящие нововведения помогут нашим выпускникам справиться со сложностями и чрезмерной ответственностью предстоящих испытаний.
Мы надеемся, что такая поддержка придаст сил выпускникам и положительно скажется и на количестве нарушений со стороны участников экзаменов».