В приветственном слове первый заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова отметила важность взаимодействия с детьми.

«Никто из нас не желает вреда своим детям, но дети есть дети, им нужно постоянно напоминать о правилах поведения и ответственности за действия», — подчеркнула первый замминистра.

 О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассказал заместитель главного инспектора УГИБДД МВД Акиф Исмаилов.

 Затронули вопросы пропаганды здорового образа, о них говорила начальник отдела профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова.

 На собрании оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по РД Сабина Сункулиева обратила внимание на важность предотвращения участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах, беспорядках и действиях террористической и экстремистской направленности.

«Безопасный интернет играет ключевую роль в защите детей от нежелательной активности, включая участие в митингах и пикетах. Часто детей заманивают через мессенджеры и социальные сети, поэтому важно контролировать их онлайн-активность и обсуждать правила безопасного поведения в интернете. Обучение детей использованию интернета в безопасных целях и предупреждение об опасностях, связанных с непроверенными источниками информации, также имеют большое значение», — отметила она.

Аида Далгатова подчеркнула важность роли семьи и семейных традиций для воспитания ребенка в безопасной среде.

«Семья и семейные традиции играют важную роль в формировании ребенка. Разговоры, поддержка, взаимодействие родителей с детьми и создание поддерживающей и заботливой атмосферы снижают вероятность того, что ребенок будет подвергаться негативному воздействию извне», — подчеркнула замминистра.