В рамках заседания Правительства Республики Дагестан под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева обсудили вопрос развития книгоиздания в регионе.

«Необходимость более детального рассмотрения вопросов книгоиздания и книгопечатания давно назрела, особенно в свете юбилейных мероприятий классиков дагестанской литературы Расула Гамзатова и Фазу Алиевой. Хорошие книги сегодня очень нужны, они востребованы, на них есть запрос общества, особенно на книги дагестанских авторов», - отметил он.

Алиев также сообщил, что в 2023 году государственными книжными издательствами подготовлено и выпущено в общей сложности 111 наименований книг совокупным тиражом 47 600 экземпляров. Вместе с тем в сфере издательской деятельности накопилось много проблем, среди которых – слабая реализации книжной продукции.

«Да, в Дагестане отсутствует система централизованной книжной торговли. Но книги при этом продаются и покупаются. Из года в год растет число сетевых продаж. Используя современные технологии заказа и доставки, можно реализовывать дагестанскую литературу и за пределами республики. Именно посредством такого сервиса многие наши продукты поставляются по стране и даже за рубеж. Что мешает нашим издательствам выйти на маркетплейсы либо организовать иные формы электронной коммерции? Это нужно было сделать еще вчера», - заявил Алиев.

Для выстраивания эффективной деятельности он призвал руководителей государственных книжных издательств перестраиваться и развиваться в соответствии с текущими трендами.

«То, что в нашей республике есть частные издательства, работающие много лет, говорит о том, что издательское дело сегодня может быть прибыльным и востребованным. Поэтому мы не пошли по пути многих регионов, сохранили государственное книгоиздание. Но оно должно быть эффективным, с низким уровнем зависимости от бюджетного финансирования. При этом, безусловно, для решения части проблем в этой сфере необходима регулярная государственная поддержка», - подчеркнул Первый вице-премьер.

Далее слово предоставили руководителю Агентству информации и печати РД Абдуразаку Джамалутдинову. Он рассказал, что в среднем 70 % выпущенной в 2022 г книжной продукции – это литература на языках народов Дагестана, треть – произведения на русском языке, оставшаяся часть – переводы.

В своем докладе Джамалутдинов также отметил небольшую, но устойчивую положительную динамику в финансировании выпуска и издания книжной продукции: в 2021 году было выделено 10 млн 245 тыс. рублей, в 2022 году - 10 млн 841 тыс. руб., в 2023 году – 11 млн 637 тыс. руб.

«За последние два года суммы указаны без отдельных субсидий на выпуск книг, приуроченных к юбилеям Фазу Алиевой и Расула Гамзатова. Это средние ежегодные показатели. Благодаря поддержке руководства республики удалось избежать падения тиражей книг», - уточнил он.

Серьёзными проблемами отрасли книгоиздания руководитель Агентства назвал отсутствие профессиональных кадров и ограниченное количество книжных магазинов, особенно в сельской местности. 

«На наш взгляд,  чтобы  поддержать отрасль необходимо рассмотреть следующие шаги: совместно с заинтересованными органами сформировать список произведений дагестанских писателей для дальнейшего их издания и укомплектования школьных и общественных библиотек, улучшить материально-техническую базу государственных издательств, обеспечить финансирование издания детско-юношеской литературы на языках народов Дагестана, включить в туристические маршруты посещение книжных магазинов,  главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан предусмотреть в бюджете средства на пополнение библиотечных фондов», -  перечислил Джамалутдинов. 

Подробнее