Основной период ЕГЭ начался 26 мая и продлится до 1 июля. Аттестационная кампания стартовала с экзаменов по химии, литературе и географии.

Сегодня по Дагестану задействовано 56 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе один ППЭ на дому. Всего на этот день было заявлено 3880 участников.

На сдачу ЕГЭ по химии заявлено 3438 участников. Экзамен состоял из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержала 28 заданий с кратким ответом, часть 2 содержала 6 заданий с развернутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по химии отводилось 3 часа 30 минут (210 минут), при этом разрешалось использовать таблицу Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Эти сопроводительные материалы прилагаются к контрольным измерительным материалам. Для вычислений участники ЕГЭ по химии могли использовать непрограммируемый калькулятор.

ЕГЭ по литературе сдавали 358 участников. Экзамен по этому предмету состоял из двух частей и включал в себя 12 заданий. На выполнение работы по литературе отводилось 3 часа 55 минут (235 минут). Участники экзамена могли пользоваться орфографическим словарем.

На ЕГЭ по географии зарегистрировалось 84 участника. Работа по географии включала в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развернутым ответом, их нужно было выполнить за 3 часа (180 минут). При выполнении заданий разрешалось использовать непрограммируемый калькулятор.

С результатами экзаменов можно будет ознакомиться не позднее 13 июня в Управлениях образования, либо в образовательных организациях, к которым были прикреплены для сдачи ЕГЭ, а так же на сайте проверки результатов ЕГЭ checkege.rustest.ru.

Напоминаем, что на базе Регионального центра обработки информации

функционирует оперативный штаб, созданный для оперативного реагирования и решения организационно-технических вопросов, возникающих в процессе проведения ЕГЭ. Штаб заседает в дни проведения экзаменов с 9:00 и до момента окончания экзаменов.

В штабе ведется оперативная работа по устранению возникающих проблем в случаях возникновения перебоев энергоснабжения, отключения электроэнергии, в случаях возникновения правонарушений, возникновения ситуаций, при которых необходима медицинская неотложная помощь участникам экзамена, а также для оперативного решения вопросов связанных с видеотрансляцией на портале www.smotriege.ru.