Первый в Дагестане Республиканский родительский форум «Крепкая семья – основа социализации учащихся: проблемы и тенденции» прошёл в Республиканском центре образования сегодня, 27 апреля.

В работе форума приняли участие первый заместитель министра образования и науки Дагестана Аида Далгатова, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции МВД по РД, майор полиции Руслан Рагимов, начальник Управления образования Хасавюртовского района Крымсолтан Кабардиев, руководитель культурных проектов АНО «Комитет семей воинов Отечества» Олеся Шигина, родители обучающихся общеобразовательных организаций республики и сами школьники.

«Воспитательная работа, которая проводится в школе, возможна только при успешном взаимодействии с родителями. Нам, работникам системы образования, нужна помощь родителей, потому что иначе воспитательная работа не будет полноценной. Этот форум – отличная возможность поделиться опытом. Думаю, что сегодня у нас все получится. Желаю успешной работы и выражаю благодарность родителям за неравнодушие и участие в столь важных мероприятиях», - обратилась к собравшимся Аида Далгатова.

В рамках форума обсудили вопросы организации эффективного взаимодействия образовательных организаций с родительской общественностью, рассматривались практики информационной защиты детей в сети Интернет, проблемы буллинга и особенности воспитания подростков. Родители были также осведомлены о переходе 10 классов на обучение по обновлённому ФГОС СОО с сентября 2023 года.

Для участников форума провели тренинги, мастер-классы, им также представили профориентационные программы.

Для школьников в рамках форума работали интерактивные площадки: изостудия, резьба и выжигание по дереву, ковроделие авиа-, судомоделирования и другие.