В школах России проходят уроки информатики по государственным цифровым сервисам
В школах России проходят уроки информатики по государственным цифровым сервисам Школьники из всех российских регионов принимают участие в уроках информатики, посвящённых государственным цифровым сервисам. Проект инициирован Минпросвещения России. Уроки адресованы ученикам 7–11-х классов и студентам колледжей. Занятия могут проводиться также и в рамках внеурочной деятельности. Во время занятий ребята знакомятся с возможностями цифровых сервисов, которые разработаны и функционируют в Российской Федерации, узнают об их преимуществах для всех групп населения.
Для педагогов подготовлены и направлены в регионы опорные материалы. При этом учитель вправе определить полноту изложения материала и выбрать содержательный блок в каждом конкретном классе. Занятие состоит из нескольких блоков: теоретического, практического, групповой работы и квестов. Например, во время квеста «Поиск решений» ребята практикуют навыки использования таких сервисов на портале «Госуслуги», как получение паспорта, запись к врачу и т. д.
Особый интерес у школьников вызывает работа с государственным сервисом «Поступление в вуз онлайн», благодаря которому документы в вузы можно подать без посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Ребята узнают об алгоритмах использования этого сервиса, формате обратной связи и отслеживания информации. Участники уроков, которые уже побывали на тематических занятиях, пришли к выводу, что получение государственных услуг с помощью цифровых сервисов делает комфортнее жизнь людей разных возрастов, в том числе школьников.
Они получили творческое домашнее задание: ребятам предстоит предложить собственные идеи сервисов для портала «Госуслуги». Опубликовано:6 Апреля 2022 Обновлено:6 Апреля 2022