Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
В ДИРО провели семинар-совещание по формированию функциональной грамотности
20.01.2022
59 просмотров

В ДИРО провели семинар-совещание по формированию функциональной грамотности   Семинар-совещание с руководителями органов управления образованием и руководителями базовых образовательных организаций по формированию функциональной грамотности «Формируем функциональную грамотность вместе» состоялся в ДИРО 19 января.

Основные вопросы, рассмотренные на семинаре: – организация работы по активизации муниципальных методических служб; – разработка инструментария для проведения самодиагностики по формированию ФГ и готовности общеобразовательных организаций к введению новых ФГОС на региональном уровне; – регистрация директоров, педагогов общеобразовательных организаций на портале Российской электронной школы и систематическая работа с тренировочными материалами; – разработка рабочих программ с включением проблематики формирования функциональной грамотности; – работа по систематизации внеурочной деятельности (ФГ, профориентация).

«Одной из проблем школьного образования является соотношение в изучении социального опыта и формирование собственного опыта учащихся в различных видах деятельности.  В современно ситуации приходится признать, что школьные курсы содержат большое количество научных понятий, усвоение которых не является необходимым для формирования научной картины мира или для подготовки обучающихся к самостоятельному решению значимых для них проблем; логическое и креативное мышление развиваются слабо, прогностические компетенции находятся не на должном уровне сформированности.  В связи с этим необходимо корректировать содержание образования в школах, вводить компоненты всех видов функциональной грамотности в рабочие программы по всем предметам», – отметила ректор ДИРО Гульнара Ахмедова.

Опубликовано:20 Января 2022 Обновлено:20 Января 2022

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная гражданская служба
Меры поддержки участникам СВО
Комплексная безопасность
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Противодействие терроризму и экстремизму
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Бюджет и финансы
Антикоррупционная экспертиза
отчет по вопросам противодействии
Показать