Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
В Центре опережающей профессиональной подготовки запустили программу обучения школьников по стандартам WorldSkills
14.01.2021
6 просмотров

В Центре опережающей профессиональной подготовки запустили программу обучения школьников по стандартам WorldSkills Школьники Дагестана осваивают рабочие профессии по компетенциям, соответствующим стандартам WorldSkills. Программа разработана и реализуется в Центре опережающей профессиональной подготовки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». На выбор школьникам представлены компетенции: «Младшая медицинская сестра», «Цифровой куратор», «Оператор ЭВМ», «Спасатель», «Повар», «Портной» и «Парикмахер».

По окончании обучения ребятам выдается свидетельство о приобретенной профессии. Возможностью попробовать свои силы в предложенных профессиях ЦОПП воспользовались уже 195 школьников. Участие в проекте помогает старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии. «Эти ребята сделали свои первые практические шаги на пути познания самого себя, что несомненно увеличит их шанс в будущем найти свое место в жизни, профессионально адаптироваться в выбранной нише или, наоборот, попробовать себя в новой компетенции, если ранее выбранная ему не подошла.

Возможность иметь выбор это важнейший этап процесса профессионального самоопределения человека», - поделилась руководитель ЦОПП Джаннет Раджабова. Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Дагестане в ноябре 2020 года на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева в г. Махачкале. Главная задача центра – подготовка высококвалифицированных кадров, необходимых для экономики нашего региона. ЦОПП взаимодействует с образовательными организациями и с бизнес-предприятиями, а также всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Центр оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием по стандартам WorldSkills, а обучаться в нем могут люди разных возрастов и категорий. Опубликовано:14 Января 2021 Обновлено:14 Января 2021

Последние новости

Все новости

Деятельность

Туризм
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Анонсы
Профилактика наркомании и табакокурения
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать