Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Спартакиаду народов Дагестана проведут в регионе в 2024 году
09.06.2023
48 просмотров

Перспективы развития физической культуры и массового спорта и проведения мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Дагестан обсудили сегодня, 8 июня, на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Глава регионального кабинета министров отметил, что Дагестан часто называют самым спортивным регионом страны, и республика по праву гордится своими чемпионами. Но параллельно, отметил премьер-министр, нельзя забывать и о массовом спорте и физической культуре в целом.

Так, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в прошлом году к систематическим занятиям физической культурой и спортом удалось привлечь более 1,5 млн жителей республики или 50% от общего числа дагестанцев. В текущем году число жителей, занимающихся спортом и физкультурой, планируется довести до 60%.

В этой связи, Абдулмуслимов выразил уверенность, что принятая в 2018 году программа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Республике Дагестан» в этом поможет.

«В настоящее время в 42 муниципальных образованиях республики создано 44 центра тестирования комплекса ГТО. Кажется, что это отличный показатель, но действительно работают по внедрению и реализации комплекса ГТО только 5 муниципальных центров тестирования, это в Чародинском, Ахтынском, Хасавюртовском районах, а также в городах Буйнакск и Дагестанские Огни.

В 17 муниципальных центрах работа проводится частично, остальные центры тестирования работу не проводят. В 10 муниципалитетах: Ахвахском, Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском, Дахадаевском, Буйнакском, Новолакском, Табасаранском, Ногайском районах и Бежтинском участке - центры тестирования до сих пор не созданы.

Такое положение дел нас не устраивает! Центры тестирования комплекса ГТО должны работать, а не существовать на бумаге», - подверг критике ситуацию с центрами Абдулмуслимов.

Подробнее о перспективах развития физической культуры и массового спорта, а также о проблемах в этой сфере и путях их решения доложил министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов.

В частности, было отмечено, что в соответствии с республиканским календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий ежегодно проводится и обеспечивается участие в более 200 республиканских, всероссийских и международных спортивных, физкультурно-оздоровительных и комплексных мероприятиях среди различных категорий населения республики с общим числом участников более 40 тыс. детей, подростков и молодежи до 18 лет, взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше, лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

Последние новости

Все новости

Деятельность

Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму
Комплексная безопасность
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Горячее питание
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Антикоррупционная экспертиза
Показать