Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Сергей Меликов провел совещание по актуальным для региона вопросам
26.09.2023
4 просмотров

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным для региона вопросам.

Обсуждены: создание Садов памяти в муниципалитетах региона, результаты деятельности южной зональной группы по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики, а также вопросы прохождения туристического сезона в Дагестане.

О текущей работе по закладе Садов памяти доложил руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

Первым проект реализовали в Буйнакском районе родители участника СВО Махача Сайкумова. Сергей Меликов положительно оценил инициативу по увековечению памяти о военнослужащих и поручил рассмотреть возможность разбить такие же сады и в других районах.

Как было отмечено на совещании, все муниципалитеты предоставили земельные участки. Определены районы, в которых сады появятся в первую очередь. В настоящее время идут подготовительные работы, в том числе закупка саженцев. Заложить первые деревья планируется в благоприятное для этого время – в середине октября.

Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул, что участки должны быть выбраны с учётом удобства для родителей военнослужащих. Необходимо также предусмотреть места для досуга родных военнослужащих, для детей бойцов.

О результатах деятельности южной зональной рабочей группы по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики в муниципалитетах проинформировал вице-премьер – министр по земельным и имущественным вопросам республики Заур Эминов.

В эту зону входит 14 муниципальных образований. По состоянию на 1 сентября доходная часть бюджетов южной зоны составила порядка 1,5 млрд рублей или 94 % к плановому значению.

Низкое исполнение доходов отмечается в Докузпаринском районе, также ниже 80% исполнение в Курахском, Рутульском и Хивском районах.

«На территориях муниципальных образований, входящих в состав южной зональной группы, были созданы межведомственные рабочие группы. Всего проверено 1448 объектов. Выявлено, что из общего числа не состоят на налоговом учете 688 объектов, то есть из проверенных объектов 52% не зарегистрированы в налоговой. По всем этим объектам составлены протокола и в результате проведенных с администрациями районов и городов работе на учет поставлены 338 объектов, то есть более трети из тех, что выявлены», – отметил Заур Эминов.

Комментируя, Сергей Меликов поручил организовать совещание с участием представителей правоохранительных структур и федеральных органов власти для принятия мер в целях улучшения ситуации в части увеличения доходной части бюджета. Работу в этом направлении, дал установку Сергей Меликов, нужно активизировать. «Ваши бюджеты, их доходная часть, в ваших руках. Собирайте налоги – и они будет пополняться», – обратился к главам муниципалитетов Сергей Меликов.

Вместе с тем вновь было поддержано предложение по применению мер принудительной приостановки незаконной предпринимательской деятельности через обращение глав муниципальных образований в прокуратуру и судебные органы региона.

В подтверждение действенности данного механизма Заур Эминов привел следующие примеры. По южной зоне подготовлено и направлено в судебные органы, в Прокуратуру и МВД республики 263 материала, большая часть из которых по г. Дагестанские Огни. В результате контрольных мероприятий было заключено 226 трудовых договоров.

Первый вице-премьер республики Руслан Алиев добавил, что в Махачкале применяется и другая мера: без наличия трудового договора медицинскую книжку не выдают тем предпринимателям и работникам, которым она необходима.

Подробнее

Последние новости

Все новости

Деятельность

Туризм
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Анонсы
Профилактика наркомании и табакокурения
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать