Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Сергей Меликoв провел еженедельное совещание по актуальным вопросaм
05.09.2023
4 просмотров

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам.

На повестке в том числе проблемы образования, оказание помощи пострадавшим в ЧС 14 августа, подготовка к Единому дню голосования в Дагестане, ликвидация последствий града и проведение ремонта в школах Буйнакска.

Обеспечение школ учебниками

Сергей Меликов поручил правительству в недельный срок представить предложения по решению вопроса нехватки учебников в школах.

Как доложил министр образования Яхья Бучаев, стопроцентная обеспеченность достигнута только в новых школах. В остальных в связи с ростом числа учащихся и принятием нового федерального перечня учебников обеспеченность неполная.

«Мы открыли 15 новых школ, а всего у нас более 1,4 тысяч. И мы должны радоваться, что у нас новые школы полностью обеспечены учебниками, а больше 1380-ти нет? Как без книг можно учиться? Кто сегодня объяснит маме, у которой муж в зоне СВО, а здесь трое детей, что всем нужно приобретать учебники?», – обратился глава республики к членам правительства.

По мнению Сергея Меликова, проблему не нужно замалчивать, наоборот – необходимо разъяснять и предлагать конкретные варианты. Родители должны знать, как им поступать в этой связи. Но никакие разъяснения органами власти не даны, заявил глава региона.

«Много позитивных изменений происходит в сфере образования: новые школы, капитальный ремонт существующих. В этом большая заслуга ответственных органов власти. Но мы не должны закрывать глаза и на проблемы», – прокомментировал Сергей Меликов.

Глава республики поручил предоставить конкретные предложения по выходу из сложившейся ситуации, в том числе предусмотреть возможность приобрести учебники за внебюджетные средства для социально незащищённых групп.

Строительство и капитальный ремонт школ

Сергей Меликов поблагодарил всех, кто принимал участие в создании комфортных условий для школьников, в том числе в строительстве и капитальном ремонте учебных заведений. Праздник, организованный ко Дню знаний, по словам главы региона, в этом году удался. В республике открыто 15 новых школ и 139 отремонтировано. Вместе с тем Сергей Меликов напомнил коллегам, что любое начатое дело нужно доводить до конца. Введенные в строй школы обязательно должны быть полностью укомплектованы всем необходимым.

Это касается и медкабинетов, которые очень важно оборудовать так, чтобы можно было оказать первую помощь и детям, и учителям. Глава Дагестана поручил проверить все сданные объекты на качество проведенных работ и проконтролировать расходование средств.

«Разговор о важном»

Сергей Меликов планирует провести урок «Разговор о важном» для дагестанских школьников. Аналогичный формат общения с учениками школ республики проведут все руководители органов власти.

«Президент России Владимир Владимирович Путин провёл «Разговор о важном», чем показал всем нам хороший пример», – сказал руководитель региона. По мнению Сергея Меликова, школьники на таких уроках могут узнать из первых уст о том, как развивается наша страна, как наши военнослужащие защищают её безопасность в зоне СВО, как работают органы власти, как развивается тот или иной район или город, решаются проблемы в муниципалитете.

«Уверен, школьникам такой формат будет очень интересен и полезен», – сказал он.

Глава Дагестана поручил составить график уроков «Разговор о важном», которые проведут председатели правительства и парламента республики, министры, депутаты и главы муниципалитетов, другие представители органов власти.

Оказание помощи семьям пострадавших в ЧС в Кумторкалинском районе 14 августа

Сергей Меликов поручил завершить эту работу в двухнедельный срок.

«До 18 сентября всем пострадавшим должна быть оказана помощь! Полностью выданы деньги, закуплено все, что нужно. Все вопросы надо закрыть!», – потребовал глава региона.

На сегодняшний день, по данным руководителя Минтруда республики Мурада Казиева, единовременные выплаты уже получили 76 семей, в том числе 21 семья погибших (по 1 млн рублей) и 55 пострадавших граждан (по 400 тысяч – получившим тяжкий вред здоровью, 200 тысяч – пострадавшим с легкими травмами). Общий объем перечислений составил 33 млн 800 тыс. рублей.

Продолжается сбор средств в социальный фонд «Все вместе», на счета уже поступило более 65 млн рублей добровольных пожертвований.

В рамках взаимодействия, налаженного Минтрудом РД с благотворительными фондами «Инсан» и «Надежда», продолжается оказание материальной помощи и выплаты компенсаций за утраченное имущество. Фонд «Надежда» оказал дополнительную материальную помощь 111 семьям на общую сумму 17 млн руб. В том числе: 57 семьям переданы средства на восстановление пострадавшего жилья и имущества, 33 пострадавшим выплачена компенсация за причиненный вред здоровью, 15 семьям выплачены компенсации за погибшего в размере по 300 тыс. руб., 6 семьям выплачены компенсации по случаю потери кормильца по 600 тыс.

рублей; по 10 пострадавшим определяется степень тяжести вреда здоровью.

Подробнее

Последние новости

Все новости

Деятельность

Туризм
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Анонсы
Профилактика наркомании и табакокурения
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать