Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Росрыболовство поддержит Дагестан в восстановлении гидрологического режима Ачикольской системы озер
06.04.2023
37 просмотров

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках рабочей поездки в г. Москва провел встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

Стороны обсудили ряд вопросов развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан, возможности оказания поддержки со стороны федерального ведомства и задачи, которые должно решить республиканское правительство. 

В частности, рассмотрены вопросы производства и переработки кильки, наличия запасов рыбы в акватории дагестанского побережья Каспийского моря.

Отдельно рассмотрен вопрос стабильного водобеспечения Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов (Ачикольские системы озер). 

Стоит отметить, что эти водоемы являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Федеральному агентству по рыболовству.

Как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы относятся к наиболее крупным нерестилищам на территории Республики Дагестан, их общая площадь составляет 36 тыс. гектаров.

В связи с этим их состояние оказывает существенное влияние на экологическую обстановку, а также на развитие рыбохозяйственной отрасли республики.

По словам премьер-министра Дагестана, из-за отсутствия стабильного водообеспечения с 2005 года водоемы находятся в критическом состоянии. Обводненными остаются менее 30 % их площади. 

Основным фактором, оказавшим негативное воздействие на водообеспеченность указанных водоемов, как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, являлся процесс сваливания русла реки Терек в районе Шавинского острова в правую сторону – в Шавинскую протоку, в том время как левобережная Гудийская протока подверглась заиливанию, наносу песка и грунта. 

Подробнее

Последние новости

Все новости

Деятельность

Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму
Комплексная безопасность
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Горячее питание
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Антикоррупционная экспертиза
Показать