Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Планы по капремонту школ, организации школьного питания и подготовке к ГИА обсудили в Минобрнауки Дагестана
18.01.2024
4 просмотров

16 января, под председательством Министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаева в режиме ВКС состоялось рабочее совещание.

Участие в нем приняли первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Аида Далгатова, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Халид Нурмагомедов, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Гаджимурад Магомедов, заместитель министра культуры РД Медина Джаватханова, начальники управлений Минобрнауки РД, представители муниципалитетов и подведомственных министерству учреждений. К трансляции подключилось 163 площадки.

С докладом по теме ГИА 2024 выступила первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Аида Далгатова.

Она отметила, что задачей образовательной организации является снижение, а в лучшем случае сокращение до нуля количества выпускников, которые не справились с итоговой аттестацией. До минимума необходимо сократить нарушения при проведении ГИА.

«Вся внеурочная деятель выпускников, за исключением «Разговоры о важном» и «Россия - мои горизонты» должна быть посвящена подготовке к ГИА. Сейчас наблюдается низкая посещаемость внеурочных занятий организованных специально для выпускников 9 и 11 классов» - сказала Аида Далгатова

Замминистра обратила внимание на необходимость налаживания профориентационной работы с обучающимися.

Помимо этого, по мнению Аиды Далгатовой, крайне важно отследить соблюдение срока выбора предметов для сдачи ОГЭ, ЕГЭ. Он подходит к концу, и после 1 февраля принимать заявления или вносить в них изменения будет невозможно. Общеобразовательным организациям было поручено тщательно проработать этот вопрос и удостовериться в том, что выпускник правильно выбрал профильные предметы.

В ходе совещания обсуждался вопрос капремонта школ. Яхья Бучаев обратил внимание на порядок организации учебного процесса для скорейшей модернизации школьных систем.

«Организация учебного процесса в III и IV четвертях должна быть поставлена так, чтобы завершить его к концу апреля. С начала мая подрядчики уже должны приступить к работе. Ремонт, как и в прошлых годах, должен быть завершен к 10 августа», - резюмировал руководитель ведомства.

Минобрнауки РД в адрес муниципалитетов направит необходимые проекты документов, которые должны сопровождать проведение капремонта в школах, а также даст рекомендации по этой части.

Как было озвучено во время совещания, по организации горячего питания уже сформированы и в ближайшее время будут адресованы муниципалитетам соглашения о предоставлении субсидий на 2024 год.

Минобрнауки РД будет осуществляться жесткий контроль по обеспечению и закупке продуктов питания у местных производителей.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Туризм
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Анонсы
Профилактика наркомании и табакокурения
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать