Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Колледжи Дагестана организовали выставки, посвященные 100-летию ДАССР
25.01.2021
43 просмотров

Колледжи Дагестана организовали выставки, посвященные 100-летию ДАССР В рамках празднования 100-летия ДАССР студенты и педагоги профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки РД, организовали выставки-экспозиции дагестанских национальных костюмов и изделий традиционных народных промыслов. Выставки проводились с 18 по 22 января в Национальном музее им. А. Тахо-Годи в Махачкале и на площадке крепости Нарын-кала в г. Дербенте.

В выставочной экспозиции Кизлярского профессионально-педагогического колледжа были представлены модели из коллекции «Краски Дагестана», «Узоры Дагестана», выполненные в фольклорном стиле, а также танцевальные костюмы. Каждая модель в экспозиции обладает своим образным решением и отличается декоративностью и цветовой насыщенностью. Платья декорированы элементами орнаментов и узоров дагестанских ковров, что добавляет коллекциям национального колорита. Колледж сферы услуг г.

Хасавюрт представил коллекции стилизованных женских костюмов «Ритмы гор», выполненных по мотивам ногайского национального наряда. Изделия выполнены из бархата, шелка и органзы, украшены золотыми монетами и декорированы художественной росписью. При стилизации верхнего платья-халата сохранялись основные конструктивные линии «Къабалай» и использовался фрагмент орнамента кубачинской металлической посуды. В одном костюме сошлись течения разных этносов при современной подаче и технике выполнения. Колледж народных промыслов и туризма в г.

Дербенте представил на выставке изделия, изготовленные студентами по направлениям «Ткач», «Портной», «Ювелир» и «Изготовитель художественных изделий из керамики». В экспозицию вошли паласы со старинными национальными орнаментами, коллекция национальных костюмов «Дружба народов», разнообразные виды украшений, а также кувшины, вазы и сувенирная продукция с многообразием рисунков дагестанской тематики. Технический колледж представил на экспозицию коллекцию кукол ручной работы в традиционных национальных костюмах народов Дагестана. Посетить выставки могли все желающие.

Мероприятия проводились с соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Опубликовано:25 Января 2021 Обновлено:25 Января 2021

Последние новости

Все новости

Деятельность

Комплексная безопасность
Независимая оценка качества образования
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Горячее питание
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Антикоррупционная экспертиза
Бюджет и финансы
Показать