Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Глава Дагестана принял участие в открытии «капсулы времени» в рамках празднования 80-й годовщины битвы за Кавказ
20.07.2023
37 просмотров

Глава Дагестана Cергей Меликов принял участие в церемонии открытия «капсулы времени» в рамках празднования 80-й годовщины завершения битвы за Кавказ.

«Капсула времени» – это послание, предназначенное для будущих поколений, которое закладывается в основание строящихся зданий, объектов инфраструктуры, памятников и так далее.

Капсула, которую открыли сегодня, была заложена в 2004 году в рамках республиканской «Вахты памяти», приуроченной к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда в церемонии принимали участие председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов, председатель Народного собрания РД Муху Алиев, Герой России, участник ВОВ Абдулхаким Исмаилов, который изображен на легендарном фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага, и другие почётные гости.

Перед началом сегодняшнего мероприятия глава Дагестана возложил цветы к памятнику Воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Сергей Меликов напомнил, что победа в битве за Кавказ стала началом разгрома фашизма. Совсем скоро республика будет отмечать 80-летие победы в этом крупном сражении, длившемся почти 450 дней. «Эта битва безоговорочно сокрушила планы гитлеровцев по захвату Владикавказа, а далее Грозного, Махачкалы, Баку, и последующего выхода через Закавказье на Ближний Восток. По официальным данным, в тех тяжелейших сражениях погибли более миллиона советских солдат», – сказал руководитель региона.

Он добавил, что спустя 78 лет после памятного водружения знамени Победы над Рейхстагом фашистская гидра вновь пытается поднять свою голову. Но теперь уже внуки и правнуки поколения победителей не дадут ей этого сделать. «В зоне проведения специальной военной операции мужественно отстаивают интересы Отечества тысячи наших земляков вместе с военнослужащими со всех концов страны. К сожалению, не все смогут вернуться домой, к своим семьям.

Но в нашей благодарной памяти навечно останется каждый Герой», – отметил Сергей Меликов и объявил минуту молчания в память о боевых товарищах, погибших в борьбе за Родину.

Руководитель региона высказал мнение, что, вскрывая сегодня «капсулу времени», мы ощущаем своего рода связь эпох, становимся ближе к тем, кто оставил послание сегодняшнему Дагестану, в котором – надежды и чаяния поколения, которые они почти два десятилетия назад связывали с сегодняшним днем.

«Получая капсулу, мы принимаем своего рода эстафету добра, созидания, стремления сделать все от нас зависящее, чтобы жизнь в Дагестане становилась лучше, а Россия – сильнее. Вместе мы сила!» – подчеркнул глава республики.

Он выразил уверенность, что самый главный наказ, который дало старшее поколение, – беречь и любить Родину, гордиться боевыми и трудовыми подвигами предков – будет выполнен. «Наша молодежь сейчас более осознанно ощущает свою сопричастность к подвигам отцов, дедов, прадедов. На это во многом повлияла специальная военная операция. Как писал великий Расул Гамзатов в своей книге “Мой Дагестан”: “По-настоящему оценишь мирную песню только тогда, когда случится война”.

Призываю вас, наше молодое поколение, всех дагестанцев жить так, чтобы через 20-30 лет мы могли с гордостью оглянуться назад и с уверенностью сказать, что жили честно, были достойны памяти великого поколения соотечественников», – заключил Сергей Меликов.

По окончании выступления главы юнармейцы под марш оркестра поднесли капсулу к трибуне, где её открыл руководитель региона. Текст послания зачитал председатель Совета ветеранов Дагестана Магарам Алиджанов.

Подробнее

Последние новости

Все новости

Деятельность

Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму
Комплексная безопасность
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Горячее питание
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Антикоррупционная экспертиза
Показать