Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Глава Дагестана обсудил с руководителями ведомств и муниципалитетов актуальные для региона вопросы
11.05.2023
39 просмотров

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным для региона вопросам.

В том числе были подведены итоги участия дагестанской делегации в первой Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах, обсуждены перспективы развития рынка газомоторного топлива, строительство и капитальный ремонт объектов образования.

Прежде всего Сергей Меликов поблагодарил органы власти за внимание к ветеранам, участникам СВО и их семьям, в том числе в рамках празднования Дня Победы.

При этом он подчеркнул, что подход к каждому герою и каждой семье должен быть индивидуальным. Для этого необходим личный контакт, добавил он. «Нельзя подводить семьи под общий знаменатель. Они разные, по-разному воспринимают потери, у них разные жизненные ситуации. В отдельных случаях объёмы материальной помощи не могут быть стандартными. Приведу пример. Глава семьи уехал в зону спецоперации, не завершив ремонт. Не успел я поставить задачу руководителю района, а ремонт уже был выполнен», – рассказал Сергей Меликов.

В канун Дня Победы в Дагестане открылись десятки памятных табличек на домах, в которых жили военнослужащие, отдавшие жизнь за Родину в ходе СВО. В основном, по оценке главы региона, акция была организована на высоком уровне. Вместе с тем в некоторых муниципалитетах в силу различных обстоятельств качественно реализовать поставленную задачу в срок не удалось.

Глава Дагестана объявил о продлении акции по увековечиванию памяти участников СВО до 22 июня – Дня памяти и скорби. Поручено установить мемориалы там, где они пока не появились, и исправить недоработки там, где они были выявлены.

Детально об участии делегации республики в первой Кавказской инвестиционной выставке проинформировал председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Напомним, она проходила со 2 по 4 мая и стала, по словам премьер-министра республики, хорошей площадкой для раскрытия потенциала Дагестана. Удалось изучить опыт других регионов, поделиться своим и достичь ряда договоренностей по решению значимых для республики вопросов. В том числе в сфере ЖКХ и энергетики, цифровизации и современных финансовых инструментов, инвестиций и банковского сектора.

В рамках Кавказской инвестиционной выставки подписано 5 соглашений, проведены встречи с президентом Южной Осетии, руководством компаний «Газпром», «Сбербанк», «Промсвязьбанк», АФК «Система», АО «Дом.РФ» и АО «Росагролизинг».

Дагестан презентовал свыше 30 инвестиционных проектов, объединенных в 5 прорывных блоков. Премьер-министр России Михаил Мишустин, посетивший дагестанский стенд, высоко оценил экономический потенциал республики.

На сегодняшний день правительство Дагестана уже взаимодействует с федеральным кабинетом министров по реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Михаила Мишустина и Сергея Меликова, прошедшей на выставке.

В том числе прорабатываются следующие направления: пролонгация периода действия Программы субсидирования из федерального бюджета тарифов ЖКХ, строительство реабилитационного центра для участников СВО, строительство берегозащитных сооружений, развитие горных территорий. Вместе с тем получена поддержка в вопросах продления Программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Дагестан еще на 3 года.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, федеральные министерства уже получили соответствующие поручения председателя Правительства России.

На полях выставки были проведены и международные встречи с представителями Абхазии, Южной Осетии, Ирана и Катара. С Ираном обсуждены планы по развитию махачкалинского аэропорта, а посол Катара в России высказал заинтересованность в сотрудничестве в сфере АПК.

Подробнее

Последние новости

Все новости

Деятельность

Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму
Комплексная безопасность
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Горячее питание
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Антикоррупционная экспертиза
Показать