Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Героиня рубрики #ЗаслуженныеУчителяРД - Казбат Гамзалова, учитель русского языка и литературы Кегерской СОШ Гунибского района
22.12.2021
3 просмотров

Героиня рубрики #ЗаслуженныеУчителяРД - Казбат Гамзалова, учитель русского языка и литературы Кегерской СОШ Гунибского района Героиня рубрики #ЗаслуженныеУчителяРД - Казбат Гамзалова, учитель русского языка и литературы Кегерской СОШ Гунибского района. Она более 55 лет посвятила работе с детьми.    Казбат Мусаевна родилась 6 ноября  1942 года  в селении Кегер Гунибского района ДАССР.

Окончив с отличием Буйнакское женское педучилище в 1961 году, она начала свою трудовую деятельность в Согратлинской средней школе, а в 1962 году ее перевели учительницей русского языка и литературы в Кегерскую семилетнюю школу.    «Конечно, было трудно всё начинать с нуля: ни кабинета, ни наглядностей. В 1962 году поступила учиться в ДГПИ на филологическое отделение заочно. По окончании училища, в 17 лет, меня выдали замуж. Пришлось и детей вырастить, и работать, и учиться.

В студенческие годы была активисткой: принимала участие в художественной самодеятельности, в спорте, часто назначали старостой, играла роль Катерины в драме «Гроза» Островского в педучилище. А когда в родном селе учителя ставили спектакль «Горянка» Р.Гамзатова сыграла роль Асият. Я и сейчас помню заученные тогда наизусть роли»,- вспоминает Казбат Гамзалова.           В Советское время она была руководителем агитаторов, пропагандистов, секретарём комсомола, председателем сельского общественного суда, председателем женского совета, лектором-международником.

За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся в 1982 году ее наградили   Почётной грамотой РСФСР, в 1983 году она удостоена звания «Старший учитель», в 1985 году поощрили  Благодарственной грамотой общества «Знание» РСФСР, в 2003 году присудили звание «Заслуженный учитель РД». Главной оценкой своего труда она считает счастливые улыбки детей на уроке, благодарственные письма выпускников и их успехи.       В 2007 году Казбат Мусаевна победила в конкурсе «Лучший учитель России» и получила грант.

В том же году она учредила ежегодную именную премию учащимся родной школы, которая вручается вот уже в течение 15 лет на последнем звонке за отличные успехи по русскому языку и литературе - победителям муниципальных и республиканских олимпиад. Эту премию уже получили 67 школьника. Дети  Народного учителя обещают продолжить эту традицию на республиканском уровне.   В 2016 году Указом Главы РД ей присвоено почетное звание «Народного учителя РД». Она награждена и благодарственными письмами ДРОО «Общество Муслимат» за духовно-нравственное воспитание общества .

  «Вместе с мужем Магомедом мы вырастили пятерых детей: двух дочек и троих сыновей. Муж долгое время работал бухгалтером совхоза «Кегерский», потом директором сельского Дома культуры. Нашу семью считают педагогической: старшая дочь Сидрат работает более 30 лет в 50-й школе имени Расула Гамзатова в г.

Махачкале, Изабелла  -  Почетный работник воспитания и просвещения РФ в Гунибской средней школе, она пишет стихи и выпустила книгу «Мой цветок», самый старший сын Камиль работает главным мастером в Гунибавтодоре, средний сын Айдемир - Отличник  образования РД -  более 25 лет преподает географию и труд в Кегерской школе, победитель конкурса «Учитель года» Гунибского района. Гамзалав  - Заслуженный артист РД»,- рассказывает педагог о своей семье.   Сейчас Казбат Мусаевна на заслуженном отдыхе и воспитывает внуков и правнуков. Опубликовано:22 Декабря 2021 Обновлено:22 Декабря 2021

Последние новости

Все новости

Деятельность

Профилактика наркомании и табакокурения
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Туризм
Анонсы
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать