Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Дмитрий Чернышенко предложил издать юбилейное собрание трудов Владимира Жириновского
14.05.2025
6 просмотров

В Государственной Думе состоялось II заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского, на котором был рассмотрен план основных мероприятий.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, отмечая масштаб личности Владимира Жириновского, подчеркнул важность увековечения памяти о нем: «Мы должны сделать все, чтобы память о нем как о человеке, который многое сделал для создания партийно-политической системы нашего государства, на протяжении всего времени возглавлял фракцию в Государственной Думе, жила и передавалась из поколения в поколение». Он напомнил, что Владимир Вольфович «многое сделал для укрепления Российского государства».

Вячеслав Володин рассказал о том, что уже сделано в рамках памятных мероприятий: «С 1 сентября стипендии имени Владимира Вольфовича Жириновского будут выплачиваться наиболее одаренным, талантливым студентам, которые достигли высоких результатов в сфере, которую любил Владимир Вольфович, – в востоковедении. Он был в ней специалистом».

Председатель ГД отметил усилия, предпринимаемые руководителем фракции ЛДПР Леонидом Слуцким.

«Многое делает Леонид Эдуардович с коллегами, чтобы на будущий год был открыт музей Владимира Вольфовича. Он разместится в штаб-квартире партии ЛДПР. Место для Владимира Вольфовича родное», – добавил Председатель ГД.

Дмитрий Чернышенко остановился на значении научного и литературного наследия Владимира Жириновского и выступил с инициативой издать юбилейное собрание его трудов.

«Учитывая то, что Владимир Вольфович оставил значительное научное, литературное, публицистическое наследие, и если Вячеслав Викторович Володин поддержит, предлагаю рассмотреть возможность создать на площадке Государственной Думы комиссию, в состав которой могли бы войти ученые, историки и социологи из ведущих университетов страны, таких как МГУ, РГГУ, СПбГУ. Она бы проанализировала имеющееся наследие, предложила структуру издания и провела отбор произведений и документации, чтобы издать собрание его трудов», – заявил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что в преддверии заседания комитета обсудил с председателем ЛДПР Леонидом Слуцким подготовку к юбилею. В результате проект плана мероприятий был существенно расширен: в реализации 56 мероприятий примут участие федеральные министерства и ведомства, Российская академия наук, а также крупнейшие общественные организации и СМИ.

В завершение вице-премьер поблагодарил всех членов Правительства и лично Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина за активное участие в подготовке юбилея. Вице-премьер также добавил, что вся работа находится на контроле у Председателя Правительства Михаила Мишустина.

В заседании оргкомитета принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Важно сохранять политическое и научное наследие Владимира Вольфовича, чтобы школьники знали о его достижениях. Со стороны Минпросвещения в плане празднования юбилея предусмотрен ряд мероприятий, в том числе включение в программу внеурочной деятельности «Разговоры о важном» и в научно-практическую конференцию в рамках Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос» тем, посвященных жизни Владимира Вольфовича Жириновского и его вкладу в развитие социально-гуманитарного знания.

Считаю необходимым проработать юбилейные события как на федеральном, так и на региональном уровнях», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Участниками заседания стали также Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр культуры РФ Ольга Любимова, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр транспорта РФ Роман Старовойт, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, депутаты ГД и сенаторы РФ, другие члены оргкомитета.

80-летие со дня рождения Владимира Жириновского будет отмечаться 25 апреля 2026 года. Указом Президента РФ Владимира Путина от 6 ноября 2024 года главой оргкомитета был назначен Председатель ГД Вячеслав Володин. В его состав вошли парламентарии, члены Правительства РФ, деятели науки, представители вузовского сообщества и крупнейших медиа.

Источник Министерство Просвещения России: https://edu.gov.ru/press/9831/dmitriy-chernyshenko-predlozhil-izdat-yubileynoe-sobranie-trudov-vladimira-zhirinovskogo/ 

Последние новости

Все новости

Деятельность

Туризм
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Анонсы
Профилактика наркомании и табакокурения
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать