Александр Новак и Сергей Меликов провели совещание по развитию энергетики и ЖКХ в Дагестане
10 ноября, заместитель председателя правительства России Александр Новак и глава Дагестана Сергей Меликов провели совещание по развитию энергетики и ЖКХ в регионе.
Сергей Меликов поблагодарил Правительство России за поддержку – после событий августа этого года были приняты меры, призванные повысить надёжность энергоснабжения. В частности, Дагестану на подготовку к зиме дополнительно было выделено 1,3 млрд из федерального бюджета, что в совокупности с уже имеющимися собственными средствами «Дагэнерго» составляет более 1,75 млрд рублей. По словам главы региона, это почти в два раза больше, чем в прошлом году, и почти в 10 раз больше, чем за предыдущие периоды.
В федеральном бюджете на 2024-2026 год также планируется заложить порядка 9 млрд рублей на выполнение мероприятий по повышению надёжности электросетевого комплекса.
Кроме того, в целях улучшения ситуации приказом Минэнерго России был образован Федеральный штаб по стабилизации ситуации в электросетевом комплексе и надежному энергоснабжению потребителей Дагестана. Штабом сформирован комплексный план мероприятий, направленный кроме прочего на повышение платежной дисциплины потребителей, ликвидацию бездоговорного потребления электрической энергии, консолидацию объектов электросетевого хозяйства.
«Для оздоровления отрасли жилищно-коммунального хозяйства утверждена программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики. В соответствии с этой программой осуществляются мероприятия по консолидации имущества неэффективно функционирующих теплоснабжающих организаций на базе АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения», – добавил Сергей Меликов.