Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
В рамках Августовского совещания выступила директор Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе Людмила Шабанова
28.08.2023
84 просмотров

В рамках Августовского совещания выступила директор Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе Людмила Шабанова.

Она рассказала о системе организации профессиональной ориентации обучающихся и реализации в регионе профориентационного проекта «Билет в будущее».

«Ключевая задача, поставленная президентом страны – это обеспечить национальный суверенитет страны и подготовить миллион специалистов.

Механизмом решения задачи по подготовке кадров станет – профориентационный минимум, который выстроит систему профессиональной навигации обучающихся, в рамках образовательной, воспитательной и иных видах деятельности. И для того, чтобы это сработало необходимо осмысленно подходить к каждому этапу.

Первый акцент – это углубленное изучение профильных предметов для конкретных отраслей. Иллюзия, что необразованные люди становятся богатыми и основные знания приходят сами собой, должна быть разрушена. Никто не хочет лечиться у врача, сдавшего анатомию на три или два. Время разговоров о том, что масса людей с дипломами стоят на рынках, к счастью, проходит. Развиваются промышленность, сфера обслуживания, туризм и другие отрасли экономики.

Растет спрос на грамотных специалистов и для его удовлетворения министерство образования республики запустило процесс открытия профильных классов – инженерных, психолого-педагогических, агроклассов, и др. Более тысячи учащихся, помимо традиционных физмат и гуманитарных классов, будут осваивать программы профильного образования.

Второй акцент – это внедрение обязательных спецкурсов в рамках учебного плана по конкретной отрасли, для формирования профессиональных умений у школьников.

Например, в инженерных классах – спецкурсы по инженерному дизайну, основам промышленного производства, с одновременным преподаванием черчения. И по каждой отрасли свой обязательный набор для выработки представления у ребенка, что за профессия его ждет.

Третий акцент – погружение в среду. Профессиональное мышление тем богаче, чем больший путь прошел учитель. Такой как - От простого рабочего до инженера, или от простой медсестры до хирурга, или от статиста до ведущего экономиста. Все наши школьники хотят стать успешными и богатыми людьми, и мы должны им дать возможность реально почувствовать ту или иную профессию. Школьный учитель – это не инженер, не врач, и не агроном. Поэтому не надо требовать от учителя сразу преподавания инженерного практикума или знаний промышленного производства.

Или его надо научить или возможность погружения в профессию организовать во время экскурсий, университетских суббот, выполнения проектных, исследовательских работ. И такой наставник обязательно найдется.

Школе сейчас нельзя зацикливаться только на себе. Необходимо налаживать связи с вузами, предприятиями. Колледжи могут предложить экскурсии и профессиональные пробы в 48 высокотехнологичных мастерских. Опытные преподаватели и успешные студенты проведут мастер классы. Самые разные профессии. Классические – токарь, каменщик, швея, до новейших оператор беспилотных систем, оператор 3-д печати.

У колледжей накоплен опыт успешной подготовки ребят. Лучший каменщик страны Никита Силуанов, студент колледжа архитектуры и строительства, бронзовые призеры в компетенциях Дошкольное воспитание (юниоры)» Нурмагомедова Лияна («Дербентский Профессионально-педагогический колледж им. Г.Б.Кащтахмедова») и по компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)» Магомедгабибова Луиза («Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П.Аскерханова) не хуже проведут лекции или беседы по основам профмастерства.

Прекрасные возможности дает проект «Билет в будущее». Более 40 тыс. учащихся приняли участие в профпробах. Ребята смогли познакомиться с профессиями, о которых даже не знали. И теперь надо ставить задачу, чтобы школьники проходили не одну, а несколько профпроб

Четвертая история. Профессиональное обучение еще в школе. В настоящее время на большинстве производств требуются работники с двумя, а порой тремя профессиями. Не только токарь на станках с ЧПУ, а оператор и наладчик станков с ЧПУ.

И такая многозадачность рождает необходимость приобретать основные навыки профессии как можно раньше, а значит наши дети должны иметь возможность еще в школе получить свою первую профессию. И лучше это делать на базе колледжа.

В республике был опыт получения первой профессии старшеклассниками, в основном это были оператор ЭВМ, секретарь-делопроизводитель, автомеханик. Технический, электромеханический, сельскохозяйственный колледжи, колледж сферы услуг, машиностроения и сервиса достаточно эффективно вели эту работу.

И пятое. Успешная профориентационная работа строится на четком взаимодействии учителя, ребенка, родителя, предприятия и власти. Учитель должен знать, что делать на каждом этапе, родитель обеспечивать направление развития и поддержку, создавать условия для самоопределения, предприятие создавать возможности и иметь заинтересованность, а школьник должен двигаться вперед, исследуя и проживая те сценарии, которые возможны и создавать свои. А власть должна создать условия.

Останавливаемся в этой работе, когда ребенок находит профессию или специальность, в которой ему комфортно и он понимает, что это на всю жизнь.

Целью всех изменений, проводимых в системе образования, является создание таких условий обучения и воспитания, которые бы обеспечивали здоровье и развитие каждого ребенка, раскрытие его способности творчески мыслить и находить нестандартные решения, выбирать профессиональный путь.

Мы сможем достичь этой важнейшей цели в том случае, если будем учиться новому, меняться, соответствовать времени и своим ученикам.

В преддверии нового учебного года хочется пожелать всей педагогической общественности новых побед и достижений. Здоровья Вам, долголетия, умных и способных учеников, и ярких успехов в нелегком, но таком важном труде – воспитании человека!», - отметила Людмила Шабанова.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная гражданская служба
Меры поддержки участникам СВО
Комплексная безопасность
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Противодействие терроризму и экстремизму
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Бюджет и финансы
Антикоррупционная экспертиза
отчет по вопросам противодействии
Показать