Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
В Дербенте прошло пленарное заседание парламентского форума
24.09.2023
23 просмотров

В Дербенте под руководством председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко прошло главное событие IX Парламентского форума – пленарное заседание «Культурное наследие - основа межнационального взаимопонимания народов России».

В нем приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, глава Дагестана Сергей Меликов, парламентская делегация, представители целого ряда российских регионов и зарубежья.

До начала участники форума познакомились с главными достопримечательностями древнего города, в том числе побывали в крепости «Нарын-Кала», в музее «Ковра и декоративно-прикладного искусства», осмотрели подворья с народно-художественными промыслами республики.

Открыл пленарное заседание заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, зачитав приветственный адрес главы государства.

Тема форума, по словам президента, определена важностью задач, стоящих перед государством и обществом в условиях современных вызовов. «Вы обсудите не только вопросы сбережения истории и культуры народов России, но и роль традиционных ценностей в формировании духовно-нравственных ориентиров и укреплении межнационального согласия», – отметил глава государства в своем обращении к участникам мероприятия.

За прошедшие годы форум, подчеркнул Владимир Путин, стал значимым событием в жизни страны, масштабным, авторитетным мероприятием с широким представительством и неизменно актуальной повесткой.

Президент выразил уверенность в том, что форум внесёт созидательный вклад в сохранение и приумножение культурного многообразия Отечества.

«Дагестан – уникальный регион России, а его народы – настоящий сплав национальностей, традиций, культур – свято чтут своих предков, храбрых воинов, выдающихся ученых и мастеров, писателей, государственных, религиозных, общественных деятелей, тех, кто своим ратным и созидательным трудом прославлял родную землю и большую великую родину – Россию.

В нашей многоконфессиональной и многонациональной стране мы хорошо понимаем, что именно защита традиционных ценностей, уважение к культуре и языкам каждого народа является фундаментом мира и единства. Наши противники считают, что многонациональность России – ее уязвимое место, и делают все, чтобы наши народы разобщить. Но вместо этого они столкнулись с консолидацией народов России.

Именно единство, как сказал наш национальный лидер, делает нас сильными и непобедимыми», – подчеркнул со своей стороны Магомедсалам Магомедов.

По словам Валентины Матвиенко, форум вновь стал центром притяжения для всех, кто любит российскую культуру, стремится сберечь и приумножить ее уникальное богатство.

«Хочу выразить искреннюю благодарность всем жителям Дагестана, нашей самой многонациональной республики за радушие и гостеприимство. Спасибо Сергею Алимовичу за прекрасную организацию всех мероприятий форума. Знаю, что Вы держали на контроле каждую деталь.

Каждый, кто хоть раз побывал в республике навсегда запоминает неповторимый дух Дагестана, живущих здесь людей, которые отличаются поистине сыновьей любовью к родной земле, своим традициям и обычаям. Символично, что пленарное заседание проходит именно в Дербенте. Это не только древнейший город России, но и музей под открытом небом. Нарын-кала, Джума-мечеть – эти и другие объекты являются настоящими жемчужинами в ожерелье культурного достояния всего мира», – отметила спикер Совета Федерации.

В своем выступлении Валентина Матвиенко предложила рассмотреть вопрос включения литературного наследия Расула Гамзатова в школьную программу.

«Мы не можем не изучать поэзию тех, кого считаем великими поэтами, гордостью нашей страны. Думаю, это нужно делать не только в школах Дагестана, но и во всей России. Наш форум проходит в год важного для всей страны юбилея – 100-летия великого певца гор. И мы продолжим бережно хранить литературное наследие Расула Гамзатовича, его мудрость, искреннюю любовь к родной республике и помнить главный завет поэта: сохранять дружбу и единство всех наших братских народов», – сказала она.

Сбережение историко-культурного достояния – задача, решение которой значит ничуть не меньше, чем обеспечение национальной безопасности и укрепление экономики, заявила Валентина Матвиенко.

По её словам, проблемы в культурной политике, манипуляция историческими фактами, пренебрежительное отношение к собственным традициям и обычаям приводят к непоправимым трагедиям для целых народов.

«К великому сожалению, эти трагедии разворачиваются прямо на наших глазах. Печальным примером такой культурной деградации стала, к сожалению, Украина, где оскверняют древние православные святыни, разрушают памятники великим деятелям прошлого. Целенаправленно искажают собственную историю, возвеличивая палачей и предателей», – сказала спикер Совета Федерации.

Подробнее

Последние новости

Все новости

Деятельность

"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
"Горячие линии" Минобрнауки РД
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Аккредитационный мониторинг
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Анонсы
Антикоррупционная экспертиза
Антимонопольный комплаенс
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Безопасность дорожного движения
Горячее питание
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Государственные услуги Минобрнауки РД
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Итоговые сведения о деятельности
Кадровая политика отрасли
Ключевые направления работы
Комплексная безопасность
Летний отдых и оздоровление детей
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Меры государственной поддержки МСП
Механизмы управления качеством образования
Независимая оценка качества образования
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Обращения граждан
Под Знаменем Победы
Подключение к информационным системам
Предоставление субсидий
Приоритетные проекты развития РД
Программы
Проектная деятельность
Проекты, мероприятия
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму
Профилактика наркомании и табакокурения
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Стандарт промышленного роста
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Туризм
Электронное образование Дагестана
Показать