Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
В Дагестане существенно вырастет господдержка овощеводства и картофелеводства
27.09.2022
36 просмотров

В Дагестане существенно вырастет господдержка овощеводства и картофелеводства   Заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Казбековском районе, где ознакомился с работой ряда сельхозпредприятий муниципалитета. В поездке его сопровождали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. Первым объектом, который осмотрел вице-премьер, стал СПК «Дружба» в селении Ленинаул.

В сопровождении главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева делегация осмотрела уже убранный урожай зерна, посевы подсолнечника, а также земли, на которых в настоящее время ведется подготовка к севу озимых ячменя и пшеницы. Всего в хозяйстве имеется более 1 тыс. га пашни. В богарных условиях здесь с 419 га смогли собрать 25 центнеров зерновых с каждого гектара. Под озимые уже вспахана площадь в 350 га. Кроме того, началась уборка подсолнечника — с каждого из 122 га в хозяйстве рассчитывают получить 15 центнеров. После делегация посетила СПоК «Изобилие» в селе Дылым.

На его базе действует цех по переработке молока мощностью до 1 тонны в день. В настоящее время предприятие производит творог, сыр, сметану, масло, которые поставляются в социальные учреждения района. В ближайшее время руководство СПоК планирует наладить глубокую переработку молока для розлива кефира и йогурта, а также построить цех по убою скота. На базе предприятия также имеется собственное хранилище мощностью 300 тонн с холодильными камерами для овощей, картофеля, молочной и мясной продукции.

В продолжение рабочей поездки вице-премьер изучил ситуацию с возрождением виноградарства в муниципалитете. В частности, он побывал в Инчхинской долине, которая в прошлом веке была занята виноградниками. Продукция собранная в этой долине, отличалась особым качеством. Возродить отрасль на этой территории ранее поручил председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов после визита в район. Инчхинская долина занимает площадь около 300 га, которые пригодны для выращивания винограда.

Однако в настоящее время эта территория лишена орошения, что затрудняет закладку виноградников и посев других сельхозкультур. Для решения этой проблемы Минмелиоводхозом РД было предложено провести водовод от близлежащей реки Сулак до Инчхинской долины. «Нам показывали виноград, выращенный в этой долине при помощи привозной воды. Он отличается повышенной сахаристостью и особенным вкусом. Поэтому и последовало поручение Абдулмуслима Мухудиновича возродить здесь виноградарство. К тому же местные аграрии смогут получить господдержку при строительстве оросительной системы.

Мы видим, что здесь есть неиспользуемые земельные участки из-за отсутствия поливной воды. Это можно исправить, но нам нужно знать, сколько земель, населенных пунктов подпадает под новый водовод. Затем необходимо составить техническую документацию, а после этого будем думать над проектным решением, чтобы попасть в региональные программы, а, может быть, и в федеральные», — сказал вице-премьер. Подробнее Опубликовано:27 Сентября 2022 Обновлено:27 Сентября 2022

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная гражданская служба
Меры поддержки участникам СВО
Комплексная безопасность
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Противодействие терроризму и экстремизму
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Бюджет и финансы
Антикоррупционная экспертиза
отчет по вопросам противодействии
Показать