Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Сергей Меликов встретился с жильцами аварийных каспийских общежитий
27.03.2023
31 просмотров

Сергей Меликов встретился с жильцами аварийных каспийских общежитий Глава Дагестана Сергей Меликов посетил в Каспийске аварийные общежития, пообщался с местными жителями и ознакомился с условиями их проживания.   Сразу после Сергей Меликов провел в здании Правительства совещание с участием главы кабмина РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Артура Сулейманова, главы Каспийска Бориса Гонцова, инициативной группы из числа жильцов и их юриста Альбины Абдулкеримовой.

  Напомним, в начале марта по поручению Сергея Меликова Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с каспийчанами, проживающими в аварийных общежитиях. Тогда они попросили не переселять их на окраины города, где отсутствует социальная инфраструктура. В общежитиях проживают люди старшего поколения, инвалиды, семьи с детьми, для которых очень важны больницы, школы и рынки в шаговой доступности. Каспийчане сетовали и на затягивание сроков переселения.   Сергей Меликов рассказал собравшимся об уже проведённой работе и призвал их к диалогу: «Этими домами мы занимаемся с 2021 года.

Тогда мы провели обследование общежитий и решили, что просто капитальным ремонтом там не обойтись. После мы получили разрешение на досрочное проведение второго этапа программы переселения. Ваши дома будут включены в нее. Мы видим, что для проживания в этих домах сегодня нет никаких условий. Мы вместе, учитывая ваши пожелания, проработаем дорожную карту. Но делать это нужно согласованно, понимая реальные возможности республики и города», – разъяснил глава региона.   Один из возможных путей решения вопроса – расселение аварийного фонда с участием частных застройщиков.

  В разговоре с главой Дагестана представители аварийных домов высказали свои опасения по поводу такого решения: люди боятся столкнуться с недобросовестным застройщиком и остаться без крыши над головой.   «Если нужно будет привлекать частный бизнес и инвестиции, мы это сделаем. Однако будем тщательно выбирать строительные организации, привлекать проверенных застройщиков, которые не только заслуживают доверия, но и готовы нести социальную ответственность», – сказал Сергей Меликов и поручил профильному министру обратить на это особое внимание.

  Завершая, глава Дагестана поручил создать рабочую группу под руководством председателя Правительства РД. В неё войдут руководители органов власти и сами жильцы.   «До конца апреля должны быть сформированы предложения по переселению граждан из аварийных общежитий, в том числе подобраны участки для строительства домов. Я понимаю нежелание людей жить на окраине, куда еще не дошла инфраструктура. Кроме того, мы не хотим заводить людей в определенные рамки, заселяя, например, семью из 4 человек в однокомнатную квартиру. Все эти вопросы будем учитывать.

Все решения будут приниматься в интересах жильцов всех аварийных общежитий Каспийска», – заверил Сергей Меликов.   Подробнее Опубликовано:27 Марта 2023 Обновлено:27 Марта 2023

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная гражданская служба
Меры поддержки участникам СВО
Комплексная безопасность
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Противодействие терроризму и экстремизму
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Бюджет и финансы
Антикоррупционная экспертиза
отчет по вопросам противодействии
Показать