Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Сергей Меликов посетил сборный пункт мобилизованных дагестанцев и напутствовал бойцов
29.09.2022
45 просмотров

Сергей Меликов посетил сборный пункт мобилизованных дагестанцев и напутствовал бойцов Глава Дагестана Сергей Меликов посетил Каспийскую флотилию – на её базе сегодня функционирует сборный пункт мобилизованных из разных городов и районов республики дагестанцев. После прохождения подготовки и боевого слаживания они пополнят ряды элитного полка морской пехоты Каспийской флотилии. Напутствуя их, Сергей Меликов отметил: «Дорогие друзья, а теперь уже и наши боевые братья!

Мы приехали навестить вас – тех, кто по воле Верховного Главнокомандующего, по призыву души и совести сегодня находится на этапе подготовки к защите рубежей нашей страны. Специальная военная операция была необходима, потому что несвоевременное принятие подобного решения могло привести к началу агрессии в отношении России. И тогда война пришла бы в наши города, сёла, дома. И сегодня у нас неспокойно, потому что силы международной экспансии пытаются раскачать ситуацию, разобщить нас. Но у них это не получится.

Дагестан и дагестанцы на протяжении многих десятилетий доказывали свою верность Родине, своим домам, родным и близким, и способность защищать их на любых рубежах. Мы гордимся, что сегодня среди дагестанцев есть Герои России, получившие это звание в период проведения спецоперации. Мы гордимся теми ребятами, которые сегодня в боевом строю. И мы гордимся вами, нашими земляками, которые сейчас пополнят ряды элитного полка морской пехоты Каспийской флотилии». По словам Сергея Меликова, это подразделение имеет легендарную историю со времён Великой Отечественной войны.

Часть, которая была сформирована на берегу Каспия, в последующем принимала активное участие в обороне Москвы, а в 90-е годы противостояла международному терроризму на территории Северного Кавказа. «Вы уже сделали выбор – вы стоите в боевом строю. Я хочу пожелать вам военной удачи, боевых успехов, слаженности и дружбы – это всегда отличало нас и помогало выживать в самых сложных ситуациях, потому что взаимопомощь – черта, характерная для всего Кавказа и особенно для дагестанцев. Я хочу пожелать терпения вашим матерям, родным и близким, которые обязательно вас дождутся.

Мы уверены, что вы вернетесь к нам с победой!», – заявил Сергей Меликов. От имени старшего поколения перед военнослужащими выступил председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов, который отметил, что каждому поколению россиян выпадает возможность защищать Родину, и они с честью с этим справляются. «Поколение моего отца воевало на полях Великой Отечественной войны, моё – в Афганистане, мои сыновья – в Чечне. А мой внук сейчас – лейтенант Балтийского флота, который частично выполняет задачи специальной военной операции.

Защита Родины – это долг каждого мужчины, а дагестанцы всегда были хорошими воинами. Сейчас настало время, когда надо помочь нашим братьям на Донбассе. Больно было смотреть на то, что они столько лет находились под влиянием нацистов. И наша задача сейчас – освободить их», – подчеркнул он. В свою очередь о важности защиты Родины с религиозной точки зрения сказал заместитель муфтия Дагестана Ахмад Магомедов. «Любовь к Родине – одна из частей веры мусульманина. Он любит Родину за то, что в ней воплощена милость Аллаха по отношению к нему самому.

Для человека духовно богатого любовь к Родине выливается в осознание своего долга, признание милости Аллаха и благодарность за неё. Но если человек беден душой, то это чувство превращается в слепой инстинкт, затмевающий порой чувство справедливости и голос разума. Поэтому ислам призывает питать к Родине только чистую любовь, не связанную с корыстными побуждениями и лицемерным пафосом. Дорогие братья, хочу пожелать вам всего хорошего. Пусть Всевышний защитит нас от всех бед», – заключил он.   Подробнее Опубликовано:29 Сентября 2022 Обновлено:30 Сентября 2022

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная гражданская служба
Меры поддержки участникам СВО
Комплексная безопасность
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Противодействие терроризму и экстремизму
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Бюджет и финансы
Антикоррупционная экспертиза
отчет по вопросам противодействии
Показать