Семья из Дагестана – лауреат II степени Всероссийского конкурса педагогических династий
Итоги Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» подвели в Уфе. Конкурс проводился в рамках Года педагога и наставника.
Представители 21 династии из разных регионов России приехали в Башкортостан.
Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия» проводилась по трём номинациям: «Фундамент будущего» – для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 50 до 150 лет; «Призвание быть» – для династий, общий педагогический стаж которых составляет от 151 года до 300 лет; «Из века в век» – для династий, общий педагогический стаж которых превышает 300 лет.
Во время финальных испытаний участники конкурса рассказали о своих династиях, прочитали лекции о выдающихся педагогах и наставниках своих регионов и провели «Разговоры о важном» для школьников и студентов.
В номинации «Из века в век» (более 300 лет) принимала участие педагогическая династия Сунгуровых из Буйнакского района Дагестана.
По итогам конкурса династия со стажем 1269 лет стала лауреатом II степени.
Династия Сунгуровых зародилась в селении Атланаул Буйнакского района Дагестана, а ее родоначальником был Басир Сунгуров, который в 1927 году поступил на должность учителя начальных классов в местную школу. Его примеру последовали трое детей и 12 племянников, а потом и их дети, и дети их детей. Всего пять поколений.