Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Проблему незаконного оборота продуктов обсудили на ПМЭФ-2023
18.06.2023
16 просмотров

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в панельной сессии «Борьба с контрафактом как общее дело всей страны».

Участники сессии обсудили проблему незаконного оборота продуктов. По мнению экспертов ПМЭФ, проблема охватывает все сферы промышленности и торговли, но больше всего она касается алкоголя, лекарств и табака.

По словам заместителя министра промышленности и торговли России Екатерины Приезжевой, с мораторием на проверочные контрольные мероприятия, недобросовестные участники бизнеса почувствовали свою безнаказанность и контрафактный товар стал увеличиваться.

«Подакцизная продукция должна регулярно проверяться, несмотря на мораторий. Растет доля оборота нелегальной табачной продукции, нам нельзя этого допускать, ведь снижение нелегального рынка табака только на 1 процентный пункт обеспечивает поступление 6,5 млрд руб. дополнительных акцизов в бюджет. В этих условиях, на наш взгляд, единственный способ сократить контрафакт — это создание полноценной системы управления рисками», - озвучила она.

Приезжева добавила, что президент России Владимир Путин принял решение наделить Роспотребнадзор полномочиями по контролю за соблюдением требований по обязательной маркировке в розничной торговле. Эксперимент проводился вместе с этим ведомством.

В свою очередь, председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин подчеркнул, что система «Честный знак» станет основой риск-ориентированного подхода. По его словам, контроль будет фокусироваться на недобросовестных компаниях, снижая нагрузку на легальных производителей.

Помимо этого, во время беседы спикеры рассуждали о том, какие изменения произошли на рынке контрафактной продукции, как внешнеэкономические обстоятельства повлияли на ситуацию, какие методы необходимо применить государству для урегулирования нелегального оборота.

Источник

Последние новости

Все новости

Деятельность

Профилактика наркомании и табакокурения
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Туризм
Анонсы
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать