Обучающий семинар для технических специалистов пунктов проведения экзаменов прошел в Дагестане
Обучающий семинар для технических специалистов пунктов проведения экзаменов прошел в Дагестане Обучающий семинар для технических специалистов, которые примут участие в проведении государственной итоговой аттестации в 2023 году, прошел в Региональном центре обработки информации. Мероприятие направлено на подготовку специалистов, обеспечивающих информационно-техническую поддержку пунктов проведения экзаменов при проведении ГИА-9 и ГИА-11.
Проректор по цифровой трансформации Дагестанского института развития образования, руководитель Регионального центра обработки информации Аскандар Магомедов объяснил общие принципы работы системы видеонаблюдения, рассказал о возможных технических проблемах при проведении ГИА в 2023 году и их устранении, а также поделился советами, которые помогут избежать нарушения порядка проведения экзаменов. Технические и технологические аспекты проведения ЕГЭ в ППЭ осветил начальник отдела программного и технического обеспечения ГИА РЦОИ Шамулхан Керимханов.
Также он подробно остановился на технической подготовке и контроле технической готовности ППЭ. Инженер-программист отдела программного и технического обеспечения ГИА РЦОИ Шамиль Юнусов подробно рассказал о работе в личном кабинете ППЭ, скачивании ключа, сканировании в аудитории и разобрал нештатные ситуации. Об организации видеонаблюдения в ППЭ ОГЭ, техническом оснащении рабочего места, принципах работы программы AVS (Astral video sistem) участникам семинара рассказал заведующий сектором защиты информации программного и технического обеспечения ГИА РЦОИ Борис Метансин.
В качестве тьютора на семинар был приглашен заместитель директора школы № 46» города Махачкалы, технический специалист ППЭ-646 Абубакар Койтемиров. Он выступил с докладом «Банальные фичи технического специалиста ППЭ». Специалист поделился опытом подготовки ППЭ к экзамену, рассказал о том, как организовать интернет в школе на все компьютеры и как поступать при возникновении нештатных ситуаций. На семинаре присутствовали как технические специалисты без опыта работы, так и опытные работники ППЭ.
В режиме диалога участники семинара поделились опытом работы и получили ответы на интересующие вопросы. На youtube-канале «Дагестан РЦОИ» велась прямая трансляция семинара. Запись можно просмотреть по ссылке. Опубликовано:28 Февраля 2023 Обновлено:28 Февраля 2023