Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
Комплексная поддержка жителей и бизнеса: Сбербанк и Дагестан продолжают сотрудничество
22.03.2023
11 просмотров

Комплексная поддержка жителей и бизнеса: Сбербанк и Дагестан продолжают сотрудничество   Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Анатолием Песенниковым. Обсуждались потенциал инвестиционного роста, совместные цифровые проекты и комплексные меры повышения качества жизни в республике.

  Сергей Меликов отметил, что поддерживает все инициативы Сбербанка, потому что для Дагестана это основной банк-партнёр. «У нас сложились добрые отношения и в части решения различных задач в рамках нацпроектов и других государственных программ, и по вопросам, связанным с инвестиционной деятельностью, развитием бизнеса – от крупного до малого. В прошлом году мы с руководством Сбербанка обговаривали различные проекты по развитию туристических кластеров на территории Дагестана.

И сейчас мы рассматриваем Сбербанк как основного партнёра по созданию большой курортной зоны в Каякентском и Дербентском районах, в том числе отельных комплексов, о которых мы с руководством Сбера говорили. Я надеюсь, что в этом отношении у нас есть хорошие перспективы взаимовыгодного сотрудничества», – сказал глава региона.   Продолжая, он добавил, что с участием банка уже запущены знаковые для Дагестана инвестиционные и социально значимые проекты. Поддержка Сбербанка ощущается и в вопросе создания новой системы обращения с ТКО в Дагестане.

  На вопросах поддержки жителей региона и бизнеса подробно остановился Анатолий Песенников. «Сегодня около 1,3 млн розничных клиентов банка и свыше 24 тысяч бизнесов обслуживаются в Дагестанском отделении Сбербанка. На начало 2023 года совокупный кредитный портфель приблизился к 66 млрд рублей, а совокупный портфель пассивов превысил 110 млрд рублей, портфель ответственного финансирования вырос в 4,5 раза: с 41 до 186 млн рублей.

Помимо финансовой поддержки мы уже несколько лет видим растущий спрос на цифровые решения Сбера в туризме, торговле, АПК, здравоохранении, образовании, недвижимости и многих других сферах. В 2023 году мы продолжаем инвестподдержку важных для Дагестана проектов, развитие онлайн-торговли с применением технологий искусственного интеллекта и реализацию ESG-проектов в десятках сфер и направлений», – отметил он, выразив готовность развивать дальнейшее сотрудничество.

  Особое внимание, по словам Сергея Меликова, следует обратить на поддержку предпринимателей в комплексном развитии, в том числе повышение доступности кредитования.   «У Сбера, на мой взгляд, здесь есть большие перспективы. Но нужно учитывать особенности нашего субъекта, в том числе религиозные и национальные. Те ограничения, которые при кредитовании возникают, для наших граждан иногда являются непреодолимой силой. В то же время люди хотят получать кредиты и вкладывать деньги в развитие.

Я готов на Питерский форум ещё раз выйти с инициативой по Дагестану для того, чтобы совместно с Вами открыть дополнительные пути для развития предпринимательства в республике», – подчеркнул руководитель региона.   Отметим, в 2022 году бизнес Дагестана получил в Сбере 7,9 млрд рублей кредитов, из них крупный и средний – 3,7 млрд рублей, малый – 3,9 млрд рублей. Важнейшим направлением работы остается льготное кредитование. Всего же в 2022 году по программам с господдержкой предприниматели республики получили кредитов на 2,9 млрд рублей.

  Источник Опубликовано:22 Марта 2023 Обновлено:22 Марта 2023

Последние новости

Все новости

Деятельность

"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
"Горячие линии" Минобрнауки РД
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Аккредитационный мониторинг
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Анонсы
Антикоррупционная экспертиза
Антимонопольный комплаенс
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Безопасность дорожного движения
Горячее питание
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Государственные услуги Минобрнауки РД
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Итоговые сведения о деятельности
Кадровая политика отрасли
Ключевые направления работы
Комплексная безопасность
Летний отдых и оздоровление детей
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Меры государственной поддержки МСП
Механизмы управления качеством образования
Независимая оценка качества образования
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Обращения граждан
Под Знаменем Победы
Подключение к информационным системам
Предоставление субсидий
Приоритетные проекты развития РД
Программы
Проектная деятельность
Проекты, мероприятия
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму и экстремизму
Профилактика наркомании и табакокурения
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Стандарт промышленного роста
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Туризм
Электронное образование Дагестана
Показать