Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Федеральный проект «Профессионалитет» дополнят отраслями электронной промышленности и индустрии робототехники
16.05.2023
63 просмотров

Правительство России расширяет перечень направлений подготовки специалистов в образовательно-производственных кластерах в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Помимо 16 ключевых направлений, теперь в него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники. Также на строительство школ регионам будет направлено свыше 4,5 млрд рублей. Об этом рассказал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин напомнил, что Президент России поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям экономики.

«Для этого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по всей стране открываются образовательно-производственные кластеры. Они объединяют колледжи, профильные компании. Для бизнеса это хорошая возможность участвовать в обучении студентов. А ребята приобретают практические навыки, осваивают современное оборудование, используемое на предприятиях, общаются с опытными наставниками», – сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр России сообщил, что такие центры могут создаваться по 16 ключевым направлениям. Среди них – машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, строительная, атомная и химическая сферы, информационные технологии и ряд других.

«По поручению главы государства Правительство расширяет этот перечень. В него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники. В прошлом году начал действовать 71 кластер. Из федерального бюджета на такие цели было выделено 7 млрд рублей, не считая региональных средств и частных инвестиций. Столько же предусмотрено и на текущий год. При государственной поддержке появятся еще 70 образовательно-производственных центров. И больше молодых людей по новым направлениям смогут получить востребованную специальность», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Глава Правительства обратил внимание на то, что в стране продолжается строительство новых школ, чтобы наилучшие условия для образования были у детей всех регионов.

«Правительство приняло решение перераспределить свыше 4,5 млрд рублей, которые высвободились в бюджете, семи российским субъектам. Их получат Якутия, Приморский край, республики Ингушетия, Северная Осетия, Татарстан, Владимирская и Пензенская области», – отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства пояснил, что выделенные средства помогут этим регионам завершить строительство девяти современных, хорошо оснащенных общеобразовательных учреждений и создать там еще свыше 8 тыс. мест, что позволит повысить доступность качественного образования для детей.

Источник

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная гражданская служба
Меры поддержки участникам СВО
Комплексная безопасность
Независимая оценка качества образования
Противодействие коррупции
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Противодействие терроризму и экстремизму
Итоговые сведения о деятельности
Безопасность дорожного движения
Туризм
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Профилактика наркомании и табакокурения
Под Знаменем Победы
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Механизмы управления качеством образования
Социальная поддержка
Анонсы
Снижение бюрократической нагрузки
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Приоритетные проекты развития РД
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Летний отдых и оздоровление детей
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Аккредитационный мониторинг
Аттестация педагогических работников
Антитеррористическая деятельность
Электронное образование Дагестана
Государственные услуги Минобрнауки РД
Предоставление субсидий
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Обращения граждан
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Бюджет и финансы
Антикоррупционная экспертиза
отчет по вопросам противодействии
Показать