Дагестанцы приняли участие в мероприятиях ко Дню родного языка
Дагестанцы приняли участие в мероприятиях ко Дню родного языка Педагоги и учащиеся образовательных организаций республики присоединились к Всероссийской акции «Мой учитель родного языка» и марафону «День родного языка». Мероприятия приурочены к Международному дню родного языка и проводились в рамках Года педагога и наставника. Акция «Мой учитель родного языка» в республике проводилась при поддержке Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. А. Тахо-Годи.
Она была призвана вовлечь обучающихся образовательных организаций и их родителей в укрепление позитивного имиджа преподавателей родных языков и родных литератур, а также привлечь внимание общественности к значимости профессии педагога, роли родного языка в формировании гражданской идентичности. В рамках акции ученики дагестанских школ поздравили своих учителей и приняли участие в интеллектуальной игре на сайте ФИРЯ. В онлайн-марафоне «День родного языка» показал свой мастер-класс учитель аварского языка Рамазан Газимагомедов.
https://natlang.ru/projects/den-rodnogo-yazyka/index.php Марафон направлен на развитие профессиональных компетенций педагогических работников, взаимообмен успешными практикам преподавания родных языков и литератур народов России, привлечение внимания к культурному наследию народов России, сохранению родных языков, повышение престижа профессии учителя родного языка. Опубликовано:28 Февраля 2023 Обновлено:28 Февраля 2023