Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство образования и науки Республики Дагестан
Министерство образования и науки Республики Дагестан
28 новых образовательных организаций открылось в Дагестане 1 сентября
01.09.2023
38 просмотров

День знаний отпраздновали в Дагестане. Первый звонок в этом году прозвенел для более чем 52 тысячи первоклашек, для некоторых из которых свои двери открыли новые построенные школы.

Всего 1 сентября в Дагестане открылось 15 школ и 13 детских садов.

В торжественной церемонии открытия новой образовательной организации в микрорайоне Ипподром г. Махачкалы приняли участие Глава Дагестана Сергей Меликов, командующий Каспийской флотилией Александр Пешков и министр образования и науки республики Яхья Бучаев.

«Сегодня перед вами открывается увлекательный путь в страну знаний. Пусть этот путь будет ярким, интересным и успешным.

Пусть в стенах этой замечательной школы царит атмосфера добра, благополучия, творческого поиска и взаимоподдержки. При этом, ребята, очень многое будет зависеть от вашего трудолюбия и упорства, стремления учиться.

 От всей души желаю вам успехов, ярких впечатлений и надежных друзей! В добрый путь!», – обратился к школьникам Сергей Меликов.

Глава региона также напомнил, что 2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника и отметил самоотверженный труд учителей Дагестана.

«В это нелегкое время именно вы формируете мировоззрение, систему ценностей, устанавливаете связь между поколениями, побуждаете ребят думать, размышлять, изучать историю родного края, всей России», – сказал он.

Министр образования и науки Яхья Бучаев поздравил собравшихся с началом учебного года и отметил, что в этом году впервые в школах республики для учащихся 1 классов будет реализован проект «Мой Дагестан. Край, в котором я живу».

«Это новый формат краеведения, который сочетает в себе привитие духовно-нравственных ценностей детям и направлен на изучение истории и традиций родного края. Данный проект обсуждался в ноябре прошлого года на заседании Совета по науке и образованию, и как итог уже запускается в школах», – сказал министр.

Глава ведомства также отметил, что в этот день образовательные организации открылись в 19 районах и городах республики.

Школа в микрорайоне Ипподром рассчитана на 1224 ученических места,

Общая площадь учреждения около 26 тысяч квадратных метров. Сооружение учебных корпусов, пищеблока, актового зала на 800 мест и спортивной зоны с плавательными бассейнами и спортзалам.

Здесь также есть поля для футбола, волейбола и баскетбола. Территория вокруг облагорожена, а для проезда к школе построена новая асфальтированная дорога.  

Учреждение построено в рамках национального проекта «Образование» и будет носить имя погибшего в спецоперации военнослужащего Каспийский флотилии, майора Алексея Суханова.

Аналогичная школа также открылась в посёлке Красноармейское. Здесь в церемонии открытия нового учреждения приняли участие Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов и заместитель министра образования и науки Дагестана Гаджимурад Магомедов.

Выступая на открытии, премьер заявил, что в Дагестане за последние 2 года сделан серьезный рывок по обеспечению материально-технической базы в сфере среднего и дошкольного образования.

 «Открыто 56 новых школ и детских садов, создано порядка 14 тыс. новых ученических мест. Еще 2 подобные, крупные школы откроют свои двери сегодня. Есть очевидная потребность в новых социальных объектах, значит работа по обеспечению детей местами в школах и детсадах и улучшению их условий будет продолжаться», - заявил глава Правительства Дагестана.

Новые детские сады на 1220 мест и школы на 6582 места открылись в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Избербаше и Кизилюрте, Новолакском, Буйнакском, Бабаюртовском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Сергокалинском. Цумадинском, Ахтынском, Ботлихском, Гумбетовском, Казбековском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском и Хунзахском районах.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Профилактика наркомании и табакокурения
Снижение бюрократической нагрузки
Социальная поддержка
Механизмы управления качеством образования
Горячее питание
Профилактика правонарушений несовершеннолетних
Подключение к информационным системам
Стандарт промышленного роста
Государственный контроль в сфере отдыха и оздоровления детей
СТОП.КОРОНАВИРУС!
Под Знаменем Победы
Туризм
Анонсы
Образование инвалидов и лиц с ОВЗ
Безопасность дорожного движения
Итоговые сведения о деятельности
Комплексная безопасность
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Антикоррупционная экспертиза
Госуслуги (реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ)
Независимая оценка качества образования
Алгоритм действий для поступления иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
Аккредитационный мониторинг
Государственная итоговая аттестация ( ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ.)
Антимонопольный комплаенс
Диспетчерская служба «Общение без барьеров»
Меры государственной поддержки МСП
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Предоставление субсидий
Государственные услуги Минобрнауки РД
Электронное образование Дагестана
Антитеррористическая деятельность
Аттестация педагогических работников
Обращения граждан
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Летний отдых и оздоровление детей
Ключевые направления работы
Проектная деятельность
Лицензирование, государственная аккредитация, государственный контроль и надзор в сфере образования
Кадровая политика отрасли
Проекты, мероприятия
Программы
Приоритетные проекты развития РД
"Горячие линии" Минобрнауки РД
Показать