Глава Дагестана Сергей Меликов и заместитель Министра экономического развития России Сергей Назаров провели рабочее совещание по развитию Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер».

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти республики, представители Минэкономразвития страны, а также целого ряда федеральных и региональных ведомств, задействованных в этой работе.

Обсудили не только ход реализации мероприятий по Каспийскому прибрежному кластеру, но и в целом развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны, созданной в регионе. В нее включены территории таких муниципальных образований, как Карабудахкентский, Каякентский, Дербентский и Магарамкентский районы.

Напомним, этим ключевым для региона вопросам было посвящено первое заседание рабочей группы, созданной Правительством РФ, по развитию туризма на территории Дагестана, которое прошло в апреле этого года в Минэкономразвития России.

«Огромный потенциал Дагестана в этом направлении очевиден. И сегодня по количеству гостей, посетивших регион, республика ставит свои исторические рекорды: 60 самолетов ежедневно в аэропорту Махачкалы. Вместе с тем понятно, что этот рост пока происходит скорее на базе традиций гостеприимства, чем на экономической основе. Во избежание туристического коллапса, нам надо ускориться с проектированием и строительством новых объектов, чтобы регион мог достойно принимать растущий турпоток и предлагать качественный, безопасный, клиентоориентированный отдых», – заявил Сергей Меликов и поблагодарил Министерство экономического развития России за включенность в эту работу и поддержку инициатив региона.

Сергей Назаров согласился с позицией главы Дагестана и обозначил первые шаги, которые сделаны в части развития нового туристического кластера:

«Нам действительно надо торопиться, турпотоком, который набирает обороты в республике, однозначно надо управлять. Для этого в текущем году планируется начать проектные работы, в следующем – строительно-монтажные работы по инженерной инфраструктуре. Нам надо актуализировать перечень резидентов, которые готовы там размещаться, чтобы мы могли определиться с объемом необходимых ресурсов воды, газа, электроэнергии, водоотведения. После чего мы достаточно быстро сможем приступить к реализации совместных проектов и получить результат», – сказал федеральный руководитель.

Об исполнении комплекса мероприятий по развитию Каспийского прибрежного кластера и в целом туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) рассказал руководитель регионального минтуризма Эмин Мерданов.

На сегодняшний день уже проведена большая работа по инвентаризации земель, входящих в ОЭЗ. Вносятся изменения в Схему территориального планирования Дербентского района. При этом арендаторы большинства участков намерены стать резидентами и реализовать свои проекты согласно разработанному мастер-плану.

Одновременно проведена инвентаризация объектов инженерной инфраструктуры, получены заключения по техническому обследованию зданий и сооружений, по объектам линий электропередач, водопровода, газопровода, расположенных в границах особой экономической зоны.

В настоящее время решаются вопросы, связанные с актуализацией сведений о местоположении автомобильной дороги и изменением границ береговой линии Каспийского моря.

Подробнее