Фонд развития Физтех-школ (далее - ФРФШ) является фондом развития и тиражирования «системы Физтеха» для среднего образования как примера практической реализации инновационной модели школьного и дополнительного образования.

К ключевым программам ФРФШ относятся:

-       для начальной школы - программа «Классы Физтех XXI» (подробнее о проекте в приложении к настоящему письму);

-       для средней и старшей школы - программа «Наука в Регионы» (подробнее о проекте в приложении к настоящему письму). Это федеральная программа, организуемая ФРФШ с 2017 года совместно с НИР «Иннопрактика», которая в феврале 2020 года была включена в поручение Президента Российской Федерации № Пр-647, п. З а) от 10 апреля 2020 года. Программа «Наука в Регионы» реализуется в более чем 50 регионах Российской Федерации и представляет из себя создание профильных классов и кружков, создаваемых на основе опыта Московского физико-технического института (далее — МФТИ) и Физтех-лицея имени П.Л. Капицы (на данный момент открыты более 250 точек).

Ключевые параметры эффективности программы:

-       увеличение среднего балла ЕГЭ выпускников - с 60 до 80 баллов, попадание школы в рейтинг топ-100 российских школ по версии агентства RAEX;

-       ранняя профориентация и профилизация выпускников в соответствии с ведущим техническим/научным/промышленным профилем региона - повышение уровня региональных специалистов;

-       60% детей региональных кружков/классов «Наука в Регионы» начинают участвовать в различных олимпиадах и конкурсах (РСОШ, ВСОШ, олимпиады НТИ и т.д.);

-       увеличение конкурентоспособности выпускников программы «Наука в Регионы» по профилю отраслевого вуза региона, повышение проходного балла в региональные вузы и повышение престижа регионального вуза.

Также ФРФШ проводит курсы повышения квалификации для учителей, выпускает методические материалы, видеолекции для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, углубленного изучения преимущественно технических и проектных дисциплин.

К целям ФРФШ также относится развитие Физтех-лицея имени П.Л. Капицы и поддержка запуска с 2023 года Всероссийского естественно-научного кластера на базе школы и МФТИ в г. Долгопрудном по модели центра «Сириус». Отмечаем, что 1 сентября 2021 года кластер посетили Министр просвещения Российской Федерации Кравцов С.С. и Председатель Правительства Российской Федерации Мишустин М.В. Частью кластера станут инновационная школа естественно-научного профиля, кампус для проживания учащихся, учебный корпус для начальных классов и детский технопарк, которые позволят принимать в очном формате до 16 000 учащихся в год со всей страны.

По всем вопросам можно обращаться к Доброславскому Никите Леонидовичу, тел. +7 926 086 41 48, почта: Dobroslavskiy@go2phystech.ru.

Приложение: 1. Презентация программы «Классы Физтех XXI» в 1 экз. на 22 стр.

2.    Презентация программы «Наука в Регионы» в 1 экз. на 9 стр.

3.    Презентация Всероссийского естественно-научного кластера в 1 экз. на 33 стр.

Отв. сотрудник: Доброславский Никита Леонидович, GR менеджер, тел: +7 926 086 41 48, почта: Dobroslavskiy@go2phystech.ru

Опубликовано:
Количество просмотров:7